自动化论坛
标题:
什么是年终奖?年终奖个人所得税怎么计算?
[打印本页]
作者:
wxq4com
时间:
2015-2-2 15:15
标题:
什么是年终奖?年终奖个人所得税怎么计算?
年终奖拿到手大家乐开怀,不过年终奖也会要像发工资一样。 要交税费的哦。很多人不知道年终奖个人所得税计算方法。今天,就来带你了解年终奖个人所得税计算方法。
一、年终奖是什么?
年终奖即全年一次性奖金,是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金,也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。随着改革的深入,企业的薪酬分配发生了极大的变化,员工的固定工资在收入中占的比例越来越小,而奖励工资在收入中占的比例却越来越大,而且这种趋势还在发展。
二、年终奖个人所得税计算方法
年终奖个人所得税计算方法,年终奖计算公式如下:
1、如果2011年9月1日(含)以后实际发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于3500元,应将全年一次性奖金与当月工资薪金所得合并,减除3500的余额,除以12,其商数按照修改后的新个人所得税法工薪所得适用税率表,确定适用税率和速算扣除数。适用公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金+当月工薪所得-3500)×适用税率-速算扣除数
2、如果2011年9月1日(含)以后实际发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得高于(或等于)3500元,应将全年一次性奖金除以12,以其商数按新个税法确定适用税率和速算扣除数。适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数
再举个例子:今年年终奖3万,少缴多少税? 个人所得税法修改前后对个人取得工资、薪金所得及全年一次性奖金缴纳个人所得税有何影响呢? 举例来说,某公司职员朱先生2011年12月14日取得工资、薪金所得4500元,当月又取得全年一次性奖金收入30000元。
[attach]3215[/attach]
其个人所得税分别计算,其当月工资、薪金所得应纳个人所得税,修改前工资、薪金所得应纳个人所得税=(4500-2000)×15%-125=250 ,修改后工资、薪金所得应纳个人所得税=(4500-3500)×3%=30 。由此可见,个人所得税法修改后,朱先生工资、薪金所得少缴个人所得税220元(250-30=220)。
其全年一次性奖金应纳个人所得税,修改前,朱先生当月工资薪金所得4500元高于2000元,应将全年一次性奖金30000除以12,按照修改前的老个人所得税法工薪所得适用税率表,按其商数2500确定适用税率和速算扣除数为15%,125。 应纳税额=30000×15%-125=4375元 修改后,依然采用老算法,朱先生当月工资薪金所得4500元高于3500元,应将全年一次性奖金30000除以12,按照修改后的新个人所得税法工薪所得适用税率表,按其商数2500确定适用税率和速算扣除数为10%,105。 应纳税额=30000×10%-105=2895元
有了以上的介绍,大家对年终奖和
年终奖个人所得税计算
方法都应该有了了解,要是还有不明白的地方,还请登陆平安年终奖个人所得税计算方法(
http://chaoshi.pingan.com/zixun/article/109.shtml
)进行相关查询。
税前税后工资计算器
http://chaoshi.pingan.com/tool/geshui.shtml
奖金个人所得税计算器
http://chaoshi.pingan.com/tool/geshui.shtml
年终奖个人所得税计算方法